DEPORTES EN LA REGIÓN CAJAMARCA

Julio 2006.

COPA PERÚ – ETAPA DEPARTAMENTAL

PROGRAMACIÓN DE LA 2DA FECHA 

Cajamarca, 26 de Julio del 2006.

Con mucha emoción presentamos la programación de la Segunda Fecha de la Copa Perú - Etapa Departamental, felicitamos a todos los equipos participantes en este certamen deportivo por haber llegado a la Etapa Departamental y de manera especial al Club Deportivo San Jerónimo de Ichocán que defiende los colores de este glorioso pueblo.

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

29/07/07

3:00 PM

Club Deportivo el Cumbe de Celendín

Vs

Club Deportivo SUTEC de Cajabamba

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo ADA de Jaén

Vs

Club Deportivo Ángeles de Tabacal de Chilete

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Pilotos de Contumazá

Vs

Club Deportivo Unión Progreso de Jaén

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Normal de Chota

Vs

Club Deportivo Unión San Ignacio de San Ignacio

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Municipalidad de San Ignacio

Vs

Club Deportivo Municipal de Chota

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Alianza Industrial de Cajabamba

Vs

Club Deportivo Húsares de Junín de Celendín

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo San Bernardino de San Pablo

Vs

Club Deportivo San Ramón de Cajamarca

30/07/07

12:00 M

Club Deportivo Pre UTC de Cajamarca

Vs

Club Deportivo Municipalidad de San Pablo

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Horacio Urteaga de Bambamarca

Vs

Club Deportivo Caniche de Cutervo

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Municipal Cutervo de Cutervo

Vs

Club Deportivo Municipal Hualgayoc de Hualgayoc

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Instituto Tecnológico Superior San Marcos

Vs

Club Deportivo San Juan de San Miguel

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Ganaderos Asociados de San Miguel

Vs

Club Deportivo Comerciantes de Santa Cruz

30/07/07

3:00 PM

Club Deportivo Amantes del Platanal de Santa Cruz

Vs

Club Deportivo San Jerónimo de Ichocán – San Marcos

 

DÉCIMA FECHA DEL FÚTBOL DESCENTRALIZADO DE SEGUNDA DIVISIÓN

Cajamarca, 24 de Julio del 2006.

Resultados:

Los resultados de la Décima fecha del Fútbol Descentralizado de la Segunda División fue favorable para el UTC de Cajamarca al jugar como local e imponerse por 2-0 al Deportivo Villa del Mar ojala terminen las discrepancias entre  los Directivos que todo llegue a la calma y los jugadores dirigidos por su nuevo entrenador sigan obteniendo más triunfos para Cajamarca:

Sábado 22:
La Peña Sporting 1 Olímpico Aurora 1
Goles: Enrique Caldas (LPS), Jorge Ramos (OA)

Domingo 23:
D. Aviación 1 Alfonso Ugarte 1
Goles: 21’ pt Félix Otoya (DA), 33’ st Alejandro Vasconsuelo (AU)

UTC de Cajamarca 2 Villa del Mar
Goles: 20’ st Cristhian Carrión , 35’ st Roberto Dolorier (UTC)

Municipal 1 San Marcos 0
Goles: 4’ pt Juan Saavedra (DM)

D. Curibamba 0 A. Minero 2
Goles: 15’ Wilkin Cavero 26’ st Julio Melgar (A.M)

César Vallejo 1 América C. 1
Goles: 44’pt Pierre Espinoza (CV), 24’ st Jorge Lozada (AC).

Tabla de posiciones:

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

01

Deportivo Municipal

10

6

4

0

17

5

+12

22

02

Deportivo Aviación

10

4

5

1

15

7

+8

17

03

Universidad San Marcos

10

4

4

2

12

6

+6

16

04

Universidad Técnica Cajamarca

10

4

4

2

13

11

+2

16

05

Olímpico Somos Perú

10

4

4

2

10

9

+1

16

06

Atlético Minero

10

4

3

3

16

11

+5

15

07

Alfonso Ugarte

10

4

3

3

11

13

-2

15

08

César Vallejo

10

4

2

4

12

11

+1

14

09

América Cochahuayco

10

3

4

3

12

10

+2

13

10

La Peña Sporting

10

2

3

5

12

17

-5

9

11

Deportivo Curibamba

10

1

3

6

9

16

-7

6

12

Defensor Villa del Mar

10

0

1

9

2

25

-23

1

 

Programación de la 11º fecha

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

04 y 05 de Agosto del 2006

Alfonso Ugarte de Puno

Vs

Deportivo Curibamba

Atlético Minero

Vs

Universidad Técnica Cajamarca

América Cochahuayco

Vs

Deportivo Aviación

Defensor Villa del Mar

Vs

La Peña Sporting

Universidad San Marcos

Vs

Cesar Vallejo

Deportivo Municipal

Vs

Olímpico Somos Perú

 

PRE-UCT CAMPEON Y SAN RAMÓN SUB CAMPEÓN

Cajamarca, 19 de Julio del 2006.

En la fase provincial de la Copa Perú de la provincia de Cajamarca el equipo de Pre Uct es el Campeón y Deportivo San Ramón es el Sub Campeón, ambos equipos empataron en puntaje, luego de una conciliación de no jugar otro partido y por mayor diferencia de goles, el cuadro de Pre Uct es el Campeón y el Deportivo San Ramón Sub Campeón, con esto el equipo campeón de Cajamarca jugará el domingo frente al Municipal en San Pablo y el Sub Campeón el sábado en nuestra localidad, felicitaciones sinceras  a ambos equipos por la obtención de estos lauros y estaremos atentos al desenlace de esta fase y ojala uno de estos equipos llegue a representarnos en el fútbol profesional que es el anhelo de los cajamarquinos.

NOVENA FECHA DEL FÚTBOL DESCENTRALIZADO DE SEGUNDA DIVISIÓN

Cajamarca, 18 de Julio del 2006.

Resultados:

Luego de llevarse a cabo la Novena Fecha del Fútbol Descentralizado y de la derrota del UTC de Cajamarca por el Olímpico Aurora por 2 a 0 las esperanzas de entrar al Fútbol Profesional quedaron frustradas.

Sábado 16
San Marcos 2 La Peña Sporting 1

Goles: Raúl Navarrete, Nicolás Nieri (SM) ; Enrique Caldas (LPS)

América C. 0 D. Municipal 1

Goles: 12’ st Ricardo Pérez (DM)

Domingo 17

Olímpico Aurora 2 UTC de Cajamarca 0

Goles: 46’ pt Pedro Snguinetti, 10’ st Luigi Flores

Alfonso Ugarte 1 César Vallejo 0

Goles: 9’ st Johny Sandoval (AU)

D. Curibamba 3 D. Aviación 0

Goles: 25’ st Giancarlo Chichizola, 37’ Juan Luna, 47’ st autogol José Galiquio (DA)

Villa del Mar 1 A. Minero 1

GOLES: 32’ p.t Cristhian Salinas (VM), 9’ pt Wilkin Cavero (AM).

 

TABLA DE POSICIONES

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Deportivo Municipal

9

5

4

0

16

5

+11

19

2

Universidad San Marcos

9

4

4

1

12

5

+7

16

3

Olímpico Somos Perú

9

4

3

2

9

8

+1

15

4

Alfonso Ugarte

9

4

2

3

10

12

-2

14

5

César Vallejo

9

4

1

4

11

10

+1

13

6

Deportivo Aviación

9

3

4

2

11

9

+2

13

7

Universidad Técnica Cajamarca

9

3

4

2

11

11

0

13

8

Atlético Minero

9

3

3

3

14

11

+3

12

9

América Cochahuayco

9

3

3

3

11

9

+2

12

10

Deportivo Curibamba

9

2

3

4

12

11

+1

9

11

La Peña Sporting

9

2

2

5

11

16

-5

8

12

Defensor Villa del Mar

9

0

1

8

2

23

-21

1

 

PROGRAMACIÓN DE LA DÉCIMA FECHA

Cajamarca, 18 de Julio del 2006.

Presentamos la Programación de la Octava Fecha de Fútbol Descentralizado de la Segunda  División que se lleva a cabo el sábado 22 y Domingo 23 de Julio

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

22-Jul-2006

Deportivo Aviación

vs

Alfonso Ugarte

22-Jul-2006

Universidad Técnica Cajamarca

vs

Defensor Villa del Mar

22-Jul-2006

Deportivo Curibamba

vs

Atlético Minero

22-Jul-2006

La Peña Sporting

vs

Olímpico Somos Perú

22-Jul-2006

César Vallejo

vs

América Cochahuayco

22-Jul-2006

Deportivo Municipal

vs

Universidad San Mrcos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN DE LA NOVENA FECHA DEL TORNEO DE FÚTBOL DE LA SEGUNDA DIVISIÓN DESCENTRALIZADA

Cajamarca, 18 de Julio del 2006.

Presentamos la Programación de la Novena Fecha de Fútbol Descentralizado de la Segunda  División que se inicia  el sábado 15 y Domingo 16 de Julio

FECHA

HORA

EQUIPOS

ESTADIO

LUGAR

SÁBADO

15 DE JULIO

11.00 A.M.

UNM SAN MARCOS

LA PEÑA SPORTING

ESTADIO UNM SAN MARCOS

LIMA

3.30 P.M.

AMÉRICA COCHAHUAYCO

DEPORTIVO MUNICIPAL

ESTADIO MONUMENTAL DE LA U - ATE

LIMA

DOMINGO

16 DE JULIO

2.15 P.M.

OLÍMPICO AURORA

UTC DE CAJAMARCA

ESTADIO NIÑO HÉROE MANUEL BONILLA – MIRAFLORES

LIMA

3.00 P.M.

ALFONSO UGARTE

CÉSAR VALLEJO

ESTADIO GUILLERMO BRICEÑO ROSA MEDINA – JULIACA

PUNO

4.00 P.M.

DEPORTIVO CURIBAMBA

DEPORTIVO AVIACIÓN

ESTADIO MUNICIPAL CONDEBAMBA

ABANCAY

 PARTIDO PENDIENTE: VILLA DEL MAR VS. ATLÉTICO MINERO 

 

COMPETENCIA AUTOMOMOVILISTICA “RUGEN MOTORES” SE DESARROLLÓ CON GRAN ÉXITO

Cajamarca, 11 de Julio del 2006.

Con gran éxito se desarrolló la Gran Competencia Automovilística Rugen Motores "Copa Panorama Cajamarquino", en esta competencia participaron 23 corredores de Chiclayo, Chepén, Trujillo Piura y Cajamarca quienes hicieron su arribo a la ciudad del Cumbe desde el jueves, en los días previos a la competencia se dedicaron a reconocer el circuito automovilístico y al acondicionamiento de sus máquinas para el día indicado, por su parte la población cajamarquina asistió desde tempranas horas a ubicarse en el mejor sitio y no perderse los pormenores de este gran acontecimiento.

La prueba consistió en recorrer 10 vueltas por el circuito establecido Vía de Evitamiento - Baños del Inca, en el desenlace los pilotos demostraron gran responsabilidad y profesionalismo que aunado a la buena labor de los organizadores y a la participación masiva de los espectadores debe ser incluida en el Calendario Nacional Regional del Norte y se desarrollen con más frecuencia.

Solamente nos queda expresar nuestra cordial felicitación a los señores organizadores en la persona del Director de la Prueba Sr. César Loli Salomón, a los Pilotos participantes y a las diversas Empresas e Instituciones que no escatimaron esfuerzos en su colaboración para lograr un buen desenlace y de manera especial nuestra felicitación al corredor Cajamarquino Yuri Franco por haber obtenido La Copa Panorama Cajamarquino que corresponde al Primer Puesto y haber dejado en alto en este certamen a nuestra región Cajamarca, en la tabla siguiente presentamos los resultados en las tres categorías que se compitió:

CATEGORÍA 16 VÁLVULAS 8 VÁLVULAS ESTÁNDAR
1º PUESTO YURI FRANCO RICARDO ROCHA CÉSAR LOLI
2º PUESTO JULIO BALAREZO CARLOS NÚÑEZ MANUEL CARO

8VA FECHA DEL FÚTBOL DESENTRALIZADO DE SEGUNDA DIVISIÓN

Cajamarca, 11 de Julio del 2006.

Luego de concluida la 8va.Fecha del Fútbol Descentralizado de Segunda división el Deportivo Municipal (Lima) se consagra como líder absoluto del torneo al acumular 16 puntos luego de su de su rotundo triunfo por 3 a 1 ante Alfonso Ugarte, en cambio nuestro crédito local la UTC se ve más relegado no obstante de conseguir como local un empate con la Universidad Mayor de San Marcos, ahora son cuatro los equipos que se ubican en segundo puesto: César vallejo, Universidad Mayor de San Marcos, Deportivo Aviación y nuestro crédito UTC con 13 puntos cada uno.

A continuación presentamos los resultados de esta 8va. Fecha y la Tabla de Posiciones de esta fecha.:

Sábado 08 de julio

         La Peña Sporting 0 América Cochahuayco 2

         Atlético Minero 3 Olímpico Aurora 0

         César Vallejo 2 D. Curibamba 1

         D. Municipal 3 Alfonso Ugarte 1

Domingo 09 de julio

         UTC 1 U. San Marcos 1

         Villa del Mar 0 Deportivo Aviación 2

TABLA DE POSICIONES

Nº ORD

 EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

DEPORTIVO MUNICIPAL

08

04

04

00

15

04

11

16

UNM SAN MARCOS

08

03

04

01

10

03

07

13

DEPORTIVO AVIACIÓN

08

03

04

01

11

06

05

13

UTC

08

03

04

01

11

08

03

13

CÉSAR VALLEJO

08

04

01

03

11

08

03

13

AMÉRICA COCHAHUAYCO

08

03

03

02

11

08

03

12

OLIMPICO AURORA

08

03

03

02

07

05

02

12

ATLÉTICO MINEIRO

08

03

02

03

13

10

03

11

ALFONSO UGARTE

08

03

02

03

09

09

00

11

10º

LA PEÑA SPORTING

08

02

02

04

10

12

-02

08

11º

DEPORTIVO CURIBAMBA

08

01

03

04

09

09

00

06

12º

VILLA DEL MAR

08

00

00

08

01

20

-19

00

 

FÚTBOL DESCENTRALIZADO SEGUNDA DIVISIÓN

Cajamarca, 04 de Julio del 2006.

Luego de llevarse a cabo la Sétima Fecha del Fútbol Descentralizado de Segunda División los resultados obtenidos fueron:

Sábado 01 de Julio:

·     Deportivo Aviación ganó 3-0 a César Vallejo en el Estadio Miguel Grau del Callao.

·     UNM San Marcos cayó 1-0 ante Atlético Mineiro en el Estadio de la UNM San Marcos en Lima.

·     Alfonso Ugarte cayó 0-2 ante La Peña Sporting en el Estadio Municipal UNSA de Arequipa.

Domingo 02 de Julio:

·     Municipal continúa como líder al empatar 2-2 ante Curibamba en el Estadio Municipal de Condebamba en Abancay.

·     Olímpico Aurora venció 2-0 a Villa del Mar en el Estadio Niño Héroe de Manuel Bonilla en Miraflores.

·     América Cochahuayco igualó 2-2 con UTC en el Estadio Monumental de Ate.

Estos resultados se sintetizan en las siguientes tablas:

TABLA DE RESULTADO DE LA SÉTIMA FECHA

FECHA

EQUIPO

SCORD

EQUIPO

01-Jul

A. Ugarte

0-2

La Peña Sporting

01-Jul

D. Aviación

3-0

César Vallejo

01-Jul

UNMSM

0-1

Atlético Minero

02-Jul

D. Curibamba

2-2

Municipal

02-Jul

América

2-2

UTC

02-Jul

Olímpico

2-0

Villa del Mar

 TABLA DE POSICIONES

 EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1. DEPORTIVO MUNICIPAL

07

03

04

00

12

04

08

13

2. UTC

07

03

03

01

10

08

02

12

3. UNM SAN MARCOS

07

03

03

01

09

03

06

12

4. OLIMPICO AURORA

07

03

03

01

07

05

02

12

5. ALFONSO UGARTE

08

03

02

02

08

09

-01

11

6. DEPORTIVO AVIACIÓN

07

02

04

01

09

06

03

10

7. CÉSAR VALLEJO

07

03

01

03

09

08

01

10

8. AMÉRICA COCHAHUAYCO

07

02

03

02

09

08

01

09

9. ATLÉTICO MINEIRO

07

02

02

03

10

10

00

08

10. LA PEÑA SPORTING

07

02

02

03

10

12

-02

08

11. CURIBAMBA

07

01

03

03

08

09

-01

06

12. VILLA DEL MAR

07

00

00

07

01

20

-19

00

Regresar