DEPORTES EN LA REGIÓN CAJAMARCA

Agosto 2006.

14ª FECHA - SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL DESCENTRALIZADA DE FÚTBOL

Cajamarca, 27 de Agosto del 2006.

Resultados:

Sabado 26

·     San Marcos 1 - América Cochahuayco 2

·     Minero 4 - César Vallejo 0


Domingo 27

·     UTC 1 - D. Aviación 1

·     La Peña Sporting 1 - D. Municipal 1

·     Olímpico Aurora 1 - D. Curibamba 0

·     Villa del Mar 1 - Alfonso Ugarte 0

Tabla de posiciones:

TABLA DE POSICIONES – 13ª FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Deportivo Municipal

14

8

6

0

24

9

+15

30

2

Deportivo Aviación

14

6

6

2

21

10

+11

24

3

Olímpico Aurora de Miraflores

14

6

6

2

14

11

+3

24

4

Universidad San Marcos

14

6

5

3

19

9

+10

23

5

Universidad Técnica Cajamarca

14

6

5

3

21

17

+4

23

6

Alfonso Ugarte

14

6

4

4

17

16

+1

22

7

Atlético Minero

14

6

3

5

25

19

+6

21

8

América Cochahuayco

14

4

5

5

15

16

-1

17

9

César Vallejo

14

4

4

6

13

17

-4

16

10

La Peña Sporting

14

2

4

8

18

26

-8

10

11

Defensor Villa del Mar

14

2

2

10

4

27

-23

8

12

Deportivo Curibamba

14

1

4

9

9

23

-14

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próxima fecha:

PRÓXIMA FECHA : 14ª FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

03-Sep-2006

César Vallejo

vs

La Peña Sporting

03-Sep-2006

América Cochahuayco

vs

Olímpico Aurora de Miraflores

03-Sep-2006

Alfonso Ugarte

vs

Universidad Técnica Cajamarca

03-Sep-2006

Deportivo Curibamba

vs

Defensor Villa del Mar

03-Sep-2006

Deportivo Municipal

vs

Atlético Minero

03-Sep-2006

Deportivo Aviación

vs

Universidad San Marcos

COPA PERÚ ETAPA DEPARTAMENTAL

Cajamarca, 25 de Agosto del 2006.

Próxima fecha:

Los días sábado 26 y domingo 27 de Agosto se estarán llevando a cabo los partidos que corresponden a las finales de los Octavos de Final, los equipos que resulten victoriosos entrarán a los Cuartos de Final.. Los partidos que se llevarán a cabo son:

Sábado 26:

En Jaén: Unión Progreso de Jaén Vs Deportivo Normal de Chota.

Domingo 27:

En San Ignacio: Municipalidad de San Ignacio Vs. SUTEC de Cajabamba.

En Jaén: ADA de Jaén Vs Club Deportivo Carninche de Cutervo.

En Bambamarca: Deportivo Bambamarca Vs Instituto Superior Tecnológico de San Marcos.

COPA PERÚ ETAPA DEPARTAMENTAL

Cajamarca, 21 de Agosto del 2006.

Resultados:

Los días sábado 19 y domingo 20 de Agosto se desarrolló otra fecha de la Final de la Copa Perú en su Etapa Departamental los resultados fueron los siguientes:

    ADA de Jaén 0 Deportivo Carniche de Cutervo 0

       Unión Progreso de Jaén 3 Deportivo Normal de Chota 2

       Deportivo Bambamarca 0 Instituto Pedagógico de San Marcos 0

       SUTEC Cajabamba 5 Municipalidad de San Ignacio 1

13ª FECHA - SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL DESCENTRALIZADA DE FÚTBOL

Cajamarca, 21 de Agosto del 2006.

Resultados:

Sabado 19 De Agosto

       La Peña Sporting 3 - Atlético Minero 4

       Olímpico Aurora 1 - Deportivo Aviación 0

       César Vallejo 0 - Villa del Mar 0

Domingo 20 De Agosto

       Deportivo Municipal 3 – UTC de Cajamarca  2

       Alfonso Ugarte 1 – Universidad San Marcos 1

       Deportivo Curibamba 0 - América Cochahuayco 0

Tabla de posiciones:

TABLA DE POSICIONES – 13ª FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Deportivo Municipal

13

8

5

0

23

8

+15

29

2

Deportivo Aviación

13

6

5

2

20

9

+11

23

3

Universidad San Marcos

13

6

5

2

18

7

+11

23

4

UTC de Cajamarca

13

6

4

3

20

16

+4

22

5

Alfonso Ugarte

13

6

4

3

17

15

+2

22

6

Olímpico Aurora de Miraflores

13

5

6

2

13

11

+2

21

7

Atlético Minero

13

5

3

5

21

19

+2

18

8

César Vallejo

13

4

4

5

13

13

0

16

9

América Cochahuayco

13

3

5

5

13

15

-2

14

10

La Peña Sporting

13

2

3

8

17

25

-8

9

11

Deportivo Curibamba

13

1

4

8

9

22

-13

7

12

Defensor Villa del Mar

13

1

2

10

3

27

-24

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próxima fecha

PRÓXIMA FECHA : 15ª FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

20-Ago-2006

La Peña Sporting

vs

Deportivo Municipal

20-Ago-2006

Universidad San Marcos

vs

América Cochahuayco

20-Ago-2006

Defensor Villa del Mar

vs

Alfonso Ugarte

20-Ago-2006

Universidad Técnica Cajamarca

vs

Deportivo Aviación

20-Ago-2006

Olímpico Aurora de Miraflores

vs

Deportivo Curibamba

20-Ago-2006

Atlético Minero

vs

César Vallejo

Fixture Olimpiadas del Colegio de Ingenieros - Cajamarca

Cajamarca, 17 de Agosto del 2006.

Gracias a la grata colaboración del Ing. Jorge Pérez Sagastegui, insertamos el Fixture de las Olimpiadas del Colegio de Ingenieros del Perú, filial Cajamarca para los días viernes 18 y domingo 20 de Agosto, deseando muchos éxitos en este certamen deportivo y expresando nuestras cordiales  felicitaciones a los Srs. Ingenieros ganadores en las distintas disciplinas.

Viernes 18 de Agosto:

Billas (local: Jr. Cinco esquinas N° 775 - Billar "VONDY")

 7.30 p.m.     Contadores     Vs     INGENIEROS

 Domingo 20 de Agosto:

 Fulbito Máster:

 11.00 a.m.     Médicos    Vs  INGENIEROS

 Basquet Femenino

 11.00 a.m.     Médicos    Vs  INGENIEROS

 Fulbito Libre:

 12.00 a.m.     Médicos    Vs  INGENIEROS

 Basquet Masculino:

 12.00 p.m.     Médicos    Vs  INGENIEROS

 Voley mixto:

 2.00 p.m.     Médicos    Vs  INGENIEROS

Todos los partidos se realizarán en las plataformas deportivas del Instituto Superior Pedagógico Hermano Victorino Elorz Goicochea (Jr. Progreso S/N)

 Coordialmente,
Colegio de Ingenieros - Cajamarca
Ing° Sara García

MOTO CROSS EN CAJAMARCA

Cajamarca, 16 de agosto del 2006.

Nuevamente la ciudad de Cajamarca será sede de un evento deportivo de carácter nacional el pasado 5 y 6 de agosto se llevó a cabo el II Campeonato Nacional de Tae Kwon Do “Copa Amistad Cajamarca 2006”  con la obtención del Primer Lugar por la delegación cajamarquina, y, el domingo 20 de agosto se estará desarrollando “La Tercera Fecha del Campeonato Nacional de Moto Cross” en uno de los mejores circuitos del Perú ubicado en el km 06 carretera al distrito de Jesús, este evento está organizado por el Club de Moto Cross Cajamarca y se contará con la participación de grandes figuras de este deporte de talla nacional e internacional; escuchamos el perifoneo que se iniciaba desde las 08:30 a.m., que la entrada general es de S/. 5.00 y la invitación lo hacían extensiva a toda la colectividad cajamarquina a espectar y alentar a nuestros valores cajamarquinos. Nosotros felicitamos a los organizadores de este evento y a todos los deportistas participantes y deseamos un rotundo éxito en este certamen, asimismo, Invocamos a los organizadores de este importante evento deportivo nos alcancen la relación de los Clubes que intervienen y los nombres de los deportistas que participan para su correspondiente difusión.

12ª FECHA - SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL DESCENTRALIZADA DE FÚTBOL

Cajamarca, 13 de Agosto del 2006.

Resultados:

En esta Primera Fecha de la Segunda Rueda de la Segunda División Profesional Descentralizada de Fútbol nuevamente nuestro crédito local la UTC de Cajamarca obtuvo una contundente victoria frete a la Peña Sporting, los tres goles que le dieron la victoria al UTC fueron colocados por Roberto Dolorier, esperamos que para la próxima fecha que les toca jugar de visitantes ante el Deportivo Municipal de Lima pongan la misma garra y obtengan un nuevo triunfo.

Sabado 12 de Agosto
San Marcos 4 Deportivo Curibamba 0
A. Minero 1 Deportivo Aviación 3
América Cochahuayco 1 Alfonso Ugarte 3

Domingo 13 de Agosto
UTC 3 vs. La Peña Sporting 2
Olímpico Aurora 1 vs. U. César Vallejo 1
Villa del Mar 0 vs. D. Municipal 2

Tabla de posiciones:

TABLA DE POSICIONES – 12ª FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

01

Deportivo Municipal

12

7

5

0

20

6

+14

26

02

Deportivo Aviación

12

6

5

1

20

8

+12

23

03

Universidad San Marcos

12

6

4

2

17

6

+11

22

04

Universidad Técnica Cajamarca

12

6

4

2

18

13

+5

22

05

Alfonso Ugarte

12

6

3

3

16

14

+2

21

06

Olímpico Somos Perú

12

4

6

2

12

11

+1

18

07

Atlético Minero

12

4

3

5

17

16

+1

15

08

César Vallejo

12

4

3

5

13

13

0

15

09

América Cochahuayco

12

3

4

5

13

15

-2

13

10

La Peña Sporting

12

2

3

7

14

21

-7

9

11

Deportivo Curibamba

12

1

3

8

9

22

-13

6

12

Defensor Villa del Mar

12

1

1

10

3

27

-24

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próxima fecha:

PRÓXIMA FECHA : 1ª FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

20-Ago-2006

Alfonso Ugarte

vs

Universidad San Marcos

20-Ago-2006

Deportivo Curibamba

vs

América Cochahuayco

20-Ago-2006

Deportivo Municipal

vs

Universidad Técnica Cajamarca

20-Ago-2006

La Peña Sporting

vs

Atlético Minero

20-Ago-2006

Deportivo Aviación

vs

Olímpico Somos Perú

20-Ago-2006

César Vallejo

vs

Defensor Villa del Mar

II Campeonato Nacional de Tae Kwon Do “Copa Amistad Cajamarca 2006

Cajamarca, 09 de Agosto del 2006.

Si respondieron

Con un total de 65 medallas en el computo general la Selección Cajamarquina de Tae Kwon Do obtuvo el primer lugar de este torneo clasificatorio para representar al Perú en el Torneo Internacional que se llevará a cabo en la ciudad de Lima los días 26 y 27 de agosto. La competencia fue muy reñida ya participaron los mejores y más destacados  deportistas de los diferentes rincones del Perú.

Este honroso lugar lo obtuvieron gracias al esfuerzo, dedicación y entrega de todos los integrantes de esta selección en sus diferentes categorías y a la conducción eficiente y tesonera del Master Internacional Prof. Segundo Llanos Salazar y su Equipo de Instructores, a todos ellos expresamos nuestra sincera felicitación por este gran triunfo para la región Cajamarca y les deseamos mucha suerte en el próximo Torneo Internacional.

CUADRO DE HONOR

Orden de Mérito

Selección

Medallas

Total

Oro Plata Bronce
1er. Puesto Cajamarca 53 07 05 65
2do. Puesto Lima 43 10 11 64
3er. Puesto Federación Peruana 25 15 10 50

Nota: Además de la cantidad de medallas, observe también la calidad obtenidas por la Selección Cajamarquina. Ver fotos

COPA PERÚ ETAPA DEPARTAMENTAL

 1ª FECHA DE LOS OCTAVOS DEL FINAL

Cajamarca, 07 de Agosto del 2006.

Resultados:

Luego de llevarse a cabo los días 05 y 06 de Agosto la 1ª Fecha de Octavos de Final de la Copa Perú en su Etapa Departamental los resultados fueron los siguientes:

       Alianza Industrial de Cajabamba 0 Deportivo Bambamarca 0

       ADA de Jaén 0 Deportivo San Ramón 0

       Unión Progreso de Jaén 0 Horacio  Urteaga de Bambamarca1

       SUTEC Cajabamba 6 Deportivo Normal de Chota 0

       Municipalidad de San Ignacio 1 Municipalidad de San Pablo 0

       Instituto Superior Tecnológico de San Marcos 0 Comerciantes de Santa Cruz 0

       Deportivo Carniche de Cutervo 2 Amantes Platanal de Santa Cruz 1

11ª FECHA - SEGUNDA PROFESIONAL DE FÚTBOL

Cajamarca, 07 de Agosto del 2006.

Resultados:

La UTC de Cajamarca obtuvo un rotundo triunfo por 2 - 0 frente al Atlético Minero de Huancayo, los resultados de esta fecha fueron los siguientes:

Sábado 05 de Agosto del 12006.

San Marcos 1 César Vallejo 0
Goles: Atilio Fuentes (SM)

América Cochahuayco 0 D. Aviación 2
Goles: Giancarlo Chichizola (DA)

Domingo 06 de Agosto del 2006.

Olímpico Aurora 1 D. Municipal 1
Goles: 12’ st Marco Portilla (DM) 46’ st Pedro Sanguinetti (OA)

Alfonso Ugarte 2 D. Curibamba 0
Goles: 13’ pt Johny Sandoval , 26’ st Cupper Tito (AU)

A. Minero 0 UTC de Cajamarca 2
Goles: 9’ st Aldo Mora, 35’ st Clemente Franco (UTC)

Villa del Mar 1 La Peña Sporting 0
Goles: 35’ pt Willy Ríos (VM)

Tabla de Posiciones:

Luego de la victoria de nuestro crédito local el UTC de Cajamarca la Tabla de Posiciones queda establecida de la siguiente manera:

TABLA DE POSICIONES – 11ª FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

POS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

01

Deportivo Municipal

11

6

5

0

18

6

+12

23

02

Deportivo Aviación

11

5

5

1

17

7

+10

20

03

Universidad San Marcos

11

5

4

2

13

6

+7

19

04

Universidad Técnica Cajamarca

11

5

4

2

15

11

+4

19

05

Alfonso Ugarte

11

5

3

3

13

13

0

18

06

Olímpico Aurora

11

4

5

2

11

10

+1

17

07

Atlético Minero

11

4

3

4

16

13

+3

15

08

César Vallejo

11

4

2

5

12

12

0

14

09

América Cochahuayco

11

3

4

4

12

12

0

13

10

La Peña Sporting

11

2

3

6

12

18

-6

9

11

Deportivo Curibamba

11

1

3

7

9

18

-9

6

12

Defensor Villa del Mar

11

1

1

9

3

25

-22

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próxima Fecha:

PRÓXIMA FECHA : 1ª FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA

FECHA

LOCAL

 

VISITANTE

12-Ago-2006

Atlético Minero

vs

Deportivo Aviación

12-Ago-2006

América Cochahuayco

vs

Alfonso Ugarte

12-Ago-2006

Universidad San Marcos

vs

Deportivo Curibamba

13-Ago-2006

Universidad Técnica Cajamarca

vs

La Peña Sporting

13-Ago-2006

Defensor Villa del Mar

vs

Deportivo Municipal

13-Ago-2006

Olímpico Aurora

vs

César Vallejo

II Campeonato Nacional de Tae Kwon Do “Copa Amistad Cajamarca 2006

Cajamarca, 05 de Agosto del 2006.

Con gran expectativa se dio inicio al II Campeonato Nacional de Tae Kwon Do “Copa Amistad Cajamarca 2006 el Prof. Segundo Llanos Salazar, quién ha tenido la responsabilidad de la organización de este certamen, dio la bienvenida a las delegaciones visitantes y su agradecimiento al público asistente, luego se dio inicio a la competencia con la participación de la delegación cajamarquina en la categoría de menores, empezando con la presentación preliminar de cada uno de los integrantes de ambos equipos contrincantes con la calificación de los Jurados Calificadores integrados por tres miembros en cada mesa.

A continuación presentamos algunas fotografías de esta etapa inicial:

El Prof. Segundo Llanos Salazar momentos antes de dar inicio al desarrollo del certamen. La delegación Cajamarquina de menores de Tae Kwon Do ubicados en un ángulo de su set de lucha.
En esta panorámica observamos a un integrante de la delegación cajamarquina para dar inicio a su presentación.
Esta panorámica nos muestra a un luchador en su presentación inicial ante el Jurado.

 

"Copa Amistad" de Tae Kwon Do en Cajamarca

Cajamarca, 03 de Agosto del 2006.

Nuestra ciudad del Cumbe la bella Cajamarca es sede del II Campeonato Nacional de Tae Kwon Do "Copa Amistad Cajamarca 2006" con la participación de más de 400 de los mejores exponentes de loS diferentes clubes y ligas del país que practican el Tae Kwon Do.

Este certamen se estará llevando a cabo los días sábado 5 y domingo 6 de agosto en el Estadio Cerrado de la Universidad Nacional de Cajamarca, ha sido organizado por la Asociación Campeón Mundial Lee de Cajamarca a cargo del Prof. Segundo Llanos Salazar a quien le expresamos nuestra sincera felicitación y le auguramos un éxito total en el desarrollo de este certamen de trascendental importancia para nuestra región Cajamarca.

La competencia se llevará a cabo en las modalidades de poomse y kerugui para las categorías Infantil, Juvenil y Mayores en el coliseo cerrado de la U.N.C. desde las 9:00 a.m. y las entradas tienen el precio simbólico de SI. 2.00 sí Dos Nuevos Soles y se invita a toda la colectividad cajamarquina a espectar y alentar a nuestros representantes cajamarquinos que siempre dejan en alto el nombre de Cajamarca.

Han asegurado su participación el club de Regatas Lima, club Tanaka, colegio Lincoln, club RDR, club Hwarang, club RGA, club Lee Lima, club Senllansa, club Lee Trujillo, club Young HYE HYE, colegio Rossevelt, EOFAP, EMCH, delegaciones de Trujillo, M áncora, Piura, Chepen, Chiclayo, Huacho.

Esta competencia es previa al X Campeonato Open Internacional de Tae Kwon Do llCopa Ki Hyung Lee” a realizarse los días 26 y 27 de agosto en la ciudad de Lima.

PROGRAMACIÓN DE LOS OCTAVOS DE FINAL COPA PERÚ ETAPA DEPARTAMENTAL

Cajamarca, 03 de agosto del 2006.

En el torneo futbolístico de la Copa Perú - Etapa Departamental de los Octavos de Final la programación que se ha establecido es la siguiente:

 

Sábado 05 de Agosto

Estadio Municipal de Cajabamba.

3:30 p.m. Alianza Industrial de Cajabamba con Deportivo Bambamarca

 

Domingo 06 de Agosto:

Estadio Héroes de San Ramón.

11:30 a.m. Asociación Deportivo Agropecuaria ADA de Jaén con Deportivo San Ramón

 

Estadio Municipal de Bambamarca.

3:30 p.m. Horacio Urteaga de Bambamarca frente al unión Progreso de Jaén

 

Estadio Municipal de Cajabamba.

3:30 p.m. Deportivo SUTEC Cajabamba frente al Deportivo Normal de Chota

 

Estadio Municipal de San Pablo

Deportivo Municipal de San pablo frente al Deportivo Municipal de San Ignacio

 

Estadio Municipal de Santa Cruz.

3:30 p.m. Comerciantes de Santa Cruz frente Instituto Superior Tecnológico de San Marcos

 

Estadio de Cutervo.

3:30 p.m. Deportivo Caniche de Cutervo frente a Amantes de Platanal de Santa Cruz

 

PROGRAMACIÓN 11va FECHA DEL TORNEO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN

Cajamarca, 02 de agosto del 2006.

Este sábado 05 y domingo 06 de agosto se continua con el desarrollo del fútbol Descentralizado de la Segunda División, nuestro crédito local la UTC de Cajamarca juega de visitante el domingo a las 3:30 PM ante el Atlético Minero en el estadio de Huancayo, deseamos que obtenga un rotundo triunfo.

Sábado 05 de agosto
Estadio Monumental de la Universidad San Marcos
11.00 a.m: San Marcos - César Vallejo

Estadio Roberto Yáñez de Cañete
3.30 p.m: América Cochahuayco - D. Aviación

Domingo 06 de agosto

Estadio Municipal de Chorrillos
12.30 m: Olímpico Aurora - D. Municipal

Estadio Guillermo Briceño Rosa Medina - Juliaca
3.00 pm: Alfonso Ugarte - D. Curibamba

Estadio Huancayo
3.30 pm: A. Minero - UTC de Cajamarca

Estadio Iván Elías Moreno – Villa el Salvador
3.30 pm: Villa del Mar - La Peña Sporting

 

COPA PERÚ – ETAPA DEPARTAMENTAL

CLUBES CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL

Cajamarca, 01 de Agosto del 2006.

Solamente trece equipos se clasificaron a los Octavos de Final, el 14º equipo que se integrará a los equipos clasificados será un equipo de los eliminados que obtenga la mejor ubicación.

El Campeonato en su segunda ronda se estará jugando el domingo 06 de agosto y la calendarización la estaremos presentando en cuanto la tengamos. Felicitaciones sinceras a los equipos eliminados dentro de ellos al Club Deportivo San Jerónimo de Ichocán

Clubes clasificados:

Grupo I

Asociación Deportiva Agropecuaria ADA de Jaén

Unión Progreso de Fila Alta Jaén

Grupo II

Club Deportivo Municipal de San Ignacio

Escuela Normal de Chota

Grupo III

Alianza Industrial de Cajabamba

Club Deportivo SUTEC de Cajabamba

Grupo IV

San Ramón de Cajamarca

Club Deportivo Municipal de San Pablo

Grupo V

Club Deportivo Municipal de Bambamarca

Horacio Urteaga de Bambamarca

Grupo VI:

Club Deportivo Comerciantes de Santa Cruz

Instituto Superior Tecnológico de San Marcos

Amantes Platanal de Santa Cruz

Regresar