DEPORTES

  SETIEMBRE, 2008

INFORMA: PROF. MARCO DÍAZ VILLEGAS
CAJAMARCA

FÚTBOL PROFESIONAL – TORNEO CLAUSURA 2008

Cajamarca, 09 de Setiembre del 2008 

XI FECHA 17 SETIEMBRE

CÉSAR VALLEJO

2

0

UNIVERSITARIO

ALIANZA ATLÉTICO

1

2

CRISTAL

SPORT BOYS

1

1

AURICH

ATLÉTICO MINERO

2

0

BOLOGNESI

MELGAR

1

2

DTVO. SAN MARTÍN

ALIANZA LIMA

2

0

CIENCIANO

SPORT ANCASH

SUSP.

JOSÉ GÁLVEZ

                         

XII FECHA 20-21 SETIEMBRE

CÉSAR VALLEJO

1

1

DTVO. SAN MARTÍN

CRISTAL

1

2

ALIANZA LIMA

JOSÉ GÁLVEZ

4

2

MELGAR

UNIVERSITARIO

2

0

SPORT BOYS

BOLOGNESI

2

0

CIENCIANO

ATLÉTICO MINERO

0

0

SPORT ANCASH

ALIANZA ATLÉTICO

1

1

AURICH

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

11

8

2

1

25

9

26

16

69

2

SPORTING CRISTAL

12

8

0

4

19

12

24

7

73

3

JOSÉ GALVEZ

11

7

1

3

26

17

22

9

52

4

ALIANZA LIMA

12

7

0

5

19

16

21

3

50

5

ATLETICO MINERO

12

5

4

3

15

9

19

6

44

6

SPORT ANCASH

11

5

3

3

13

14

18

-1

47

7

ALIANZA ATLETICO

12

4

5

3

14

10

17

4

51

8

CESAR VALLEJO

12

5

1

6

14

14

16

0

49

9

FBC MELGAR

12

5

1

6

15

18

16

-3

46

10

CIENCIANO

12

4

3

5

10

13

15

-3

56

11

JUAN AURICH

12

3

3

6

11

13

12

-2

45

12

BOLOGNESI

12

4

0

8

13

22

12

-9

49

13

UNIVERSITARIO

11

2

4

5

11

15

10

-4

65

14

SPORT BOYS

12

0

3

9

5

28

3

-23

30

 

XIII FECHA 27-28 DE SETIEMBRE

DTVO. SAN MARTÍN

   

JOSÉ GÁLVEZ

CIENCIANO

   

ALIANZA ATLÉTICO

SPORT BOYS

   

CRISTAL

MELGAR

   

UNIVERSITARIO

ALIANZA LIMA

   

ATLÉTICO MINERO

AURICH

   

CÉSAR VALLEJO

SPORT ANCASH

SUSP.

BOLOGNESI

SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA

VII FECHA 20/21 SETIEMBRE

LA PEÑA SPORTING

1

0

UTC

AMERICA

1

2

UNIV. SAN MARCOS

DEP. AVIACIÓN

1

1

TOTAL CLEAN

INTI GAS

1

0

DEP. MUNICIPAL

SPORT AGUILA

1

0

H. ACOSVINCHOS

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

INTI GAS

17

8

5

4

22

13

29

9

2

SPORT AGUILA

17

8

5

4

24

20

29

4

3

TOTAL CLEAN

17

7

6

4

21

16

27

5

4

DEPORTIVO AVIACIÓN

17

7

6

4

22

12

27

10

5

HIJOS DE ACOSVINCHOS

17

8

3

6

17

12

27

5

6

UNIV. SAN MARCOS

17

8

2

7

17

20

26

-3

7

DEPORTIVO MUNICIPAL

17

7

3

7

13

17

24

-4

8

LA PEÑA SPORTING

17

5

4

8

14

23

19

-9

9

AMERICA COCHAHUAYCO

17

4

3

10

19

23

15

-4

10

UTC

17

3

3

11

10

23

12

-13

 

SEGUNDA RUEDA

VIII FECHA 27/28 SETIEMBRE

UTC

   

SPORT AGUILA

UNIV. SAN MARCOS

   

LA PEÑA SPORTING

TOTAL CLEAN

   

AMERICA

DEP. MUNICIPAL

   

DEP. AVIACIÓN

H. ACOSVINCHOS

   

INTI GAS

COPA PERÚ – ETAPA REGIONAL

Serie “A”

I FECHA

SAN CAYETANO - CELENDÍN

2

0

SANTA ROSA - TARAPOTO

AMENAZA VERDE - HUARAZ

1

1

EL  PORVENIR - TRUJILLO

                                     Equipo triunfador "San Cayetano" de Celendín digno representante de la Región Cajamarca.                         

Agradecemos al hincha del "San Cayetano" de Celendín por enviarnos esta fotografía y felicitamos a todo el elenco de esta institución deportiva por ocupar el 1er. lugar en la tabla de posiciones de la Serie "A" del Campeonato de la Copa Perú en su Etapa Regional.

Hacemos votos que sigan con los triunfos ya que junto al "Comerciantes Unidos" de Cutervo son dignos representantes de la Región Cajamarca en esta competencia deportiva y logren cristalizar sus grandes anhelos.

PJ

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

1

SAN CAYETANO- CELENDÍN

1

1

0

0

2

0

3

2

AMENAZA VERDE- HUARAZ

1

0

1

0

1

1

1

3

EL  PORVENIR- TRUJILLO

1

0

1

0

1

1

1

4

SANTA ROSA - TARAPOTO

1

0

0

1

0

2

0

 Serie “B”

I FECHA

COM. UNIDOS. - CUTERVO     

2

0

TAYCA CHILCAN – HUARME

CARLOS MANUCCI – TRUJILLO

1

0

DEP.HUALLAGA- SAPOSOA

                                                              

PJ

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

1

COM. UNIDOS. - CUTERVO     

1

1

0

0

2

0

3

2

CARLOS MANUCCI – TRUJILLO

1

1

0

0

1

0

3

3

DEP.HUALLAGA- SAPOSOA

1

0

0

1

0

1

0

4

TAYCA CHILCAN – HUARME

1

0

0

1

0

2

0

FÚTBOL PROFESIONAL – TORNEO CLAUSURA 2008

Cajamarca, 09 de Setiembre del 2008 

X FECHA  13-14 SETIEMBRE

MELGAR

2

0

CÉSAR VALLEJO

CIENCIANO

0

1

SPORT ANCASH

JOSÉ GÁLVEZ

5

0

SPORT BOYS

CRISTAL

1

0

ATLÉTICO MINERO

AURICH

3

0

BOLOGNESI

UNIVERSITARIO

1

2

ALIANZA LIMA

DTVO. SAN MARTÍN

3

1

ALIANZA ATLÉTICO

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

9

7

1

1

22

7

22

15

65

2

SPORTING CRISTAL

10

7

0

3

16

9

21

7

70

3

JOSÉ GALVEZ

10

6

1

3

22

15

19

7

49

4

SPORT ANCASH

10

5

2

3

13

14

17

-1

46

5

ALIANZA ATLETICO

10

4

4

2

12

7

16

5

50

6

FBC MELGAR

10

5

1

4

12

12

16

0

46

7

ATLETICO MINERO

10

4

3

3

13

9

15

4

40

8

CIENCIANO

10

4

3

3

10

9

15

1

56

9

ALIANZA LIMA

10

5

0

5

15

15

15

0

44

10

CESAR VALLEJO

10

4

0

6

11

13

12

-2

45

11

JUAN AURICH

10

3

1

6

9

11

10

-2

43

12

BOLOGNESI

10

3

0

7

11

20

9

-9

46

13

UNIVERSITARIO

9

1

4

4

9

13

7

-4

62

14

SPORT BOYS

10

0

2

8

4

25

2

-21

29

 

XI FECHA 20-21 SETIEMBRE

CÉSAR VALLEJO

   

UNIVERSITARIO

SPORT ANCASH

   

JOSÉ GÁLVEZ

SPORT BOYS

   

AURICH

ATLÉTICO MINERO

   

BOLOGNESI

MELGAR

   

DTVO. SAN MARTÍN

ALIANZA LIMA

   

CIENCIANO

ALIANZA ATLÉTICO

   

CRISTAL

SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA

VII FECHA 13/14 SETIEMBRE

UTC

1

0

H. ACOSVINCHOS

DEP. MUNICIPAL

0

1

SPORT AGUILA

TOTAL CLEAN

1

0

INTI GAS

UNIV. SAN MARCOS

1

0

DEP. AVIACIÓN

LA PEÑA SPORTING

1

0

AMERICA

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

HIJOS DE ACOSVINCHOS

16

8

3

5

17

11

27

6

2

DEPORTIVO AVIACIÓN

16

7

5

4

21

11

26

10

3

INTI GAS

16

7

5

4

21

13

26

8

4

TOTAL CLEAN

16

7

5

4

20

15

26

5

5

SPORT AGUILA

16

7

5

4

23

20

26

3

6

DEPORTIVO MUNICIPAL

16

7

3

6

13

16

24

-3

7

UNIV. SAN MARCOS

16

7

2

7

15

19

23

-4

8

LA PEÑA SPORTING

16

4

4

8

13

23

16

-10

9

AMERICA COCHAHUAYCO

16

4

3

9

18

21

15

-3

10

UTC

16

3

3

10

10

22

12

-12

 

SEGUNDA RUEDA

VIII FECHA 20/21 SETIEMBRE

LA PEÑA SPORTING

   

UTC

AMERICA

   

UNIV. SAN MARCOS

DEP. AVIACIÓN

   

TOTAL CLEAN

OLIMPICO S.P.

   

DEP. MUNICIPAL

SPORT AGUILA

   

H. ACOSVINCHOS

COPA PERÚ – ETAPA DEPARTAMENTAL 2008

PARTIDOS DE VUELTA

DOMINGO 14 DE AGOSTO

DEP. ZEPITA (CAJ)

0

0

DEP. COMERCIANTES UNIDOS (CUT)

DEP. ESTUD. CASANOVISTAS (CUT)

2

0

SAN CAYETANO (CEL)

CLASIFICADOS A LA ETAPA REGIONAL DE LA COPA PERÚ 2008:

 

·         Dep. Comerciantes Unidos (CUTERVO)

·         Dep. Estudiantes Casanovistas (CUTERVO)

SEGUNDA PROFESIONAL 2008

Cajamarca, 09 de Setiembre del 2008

SEGUNDA RUEDA

VI FECHA 06/07 SETIEMBRE

AMERICA

0

0

UTC

DEP. AVIACIÓN

3

0

LA PEÑA SPORTING

INTI GAS

0

0

UNIV. SAN MARCOS

SPORT AGUILA

1

1

TOTAL CLEAN

H. ACOSVINCHOS

1

0

DEP. MUNICIPAL

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

HIJOS DE ACOSVINCHOS

15

8

3

4

17

10

27

7

2

DEPORTIVO AVIACIÓN

15

7

5

3

21

10

26

11

3

INTI GAS

15

7

5

3

21

12

26

9

4

DEPORTIVO MUNICIPAL

15

7

3

5

13

15

24

-2

5

TOTAL CLEAN

15

6

5

4

19

15

23

4

6

SPORT AGUILA

15

6

5

4

22

20

23

2

7

UNIV. SAN MARCOS

15

6

2

7

14

19

20

-5

8

AMERICA COCHAHUAYCO

15

4

3

8

18

20

15

-2

9

LA PEÑA SPORTING

15

3

4

8

12

23

13

-11

10

UTC

15

2

3

10

9

22

9

-13

 

SEGUNDA RUEDA

VII FECHA 13/14 SETIEMBRE

UTC

   

H. ACOSVINCHOS

DEP. MUNICIPAL

   

SPORT AGUILA

TOTAL CLEAN

   

OLIMPICO S. P.

UNIV. SAN MARCOS

   

DEP. AVIACIÓN

LA PEÑA SPORTING

   

AMERICA

 COPA PERÚ – ETAPA DEPARTAMENTAL 2008

PARTIDOS DE IDA

DOMINGO 07 DE AGOSTO

DEP. COMERCIANTES UNIDOS (CUT)

3

0

DEP. ZEPITA (CAJ)

SAN CAYETANO (CEL)

3

1

DEP. ESTUD. CASANOVISTAS (CUT)

Los partidos de vuelta se estarán jugando el día domingo 14  de setiembre

Dos equipos saldrán representantes de Cajamarca para la etapa regional

 ELIMINATORIAS SUDÁFRICA 2010 - SUDAMÉRICA

VII FECHA  06-07/09/08

COLOMBIA

0

1

URUGUAY

PERÚ

1

0

VENEZUELA

ARGENTINA

1

1

PARAGUAY

ECUADOR

3

1

BOLIVIA

CHILE

3

0

BRASIL

 

 

TABLA DE COLOCACIONES APERTURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

PARAGUAY

7

4

2

1

14

6

14

8

2

BRASIL

7

3

3

1

11

4

12

7

3

ARGENTINA

7

3

3

1

10

4

12

6

4

URUGUAY

7

3

2

2

16

6

11

10

5

COLOMBIA

7

2

4

1

4

3

10

1

8

CHILE

7

3

1

3

9

12

10

-3

9

ECUADOR

7

2

2

3

10

14

8

-4

10

VENEZUELA

7

2

1

4

9

11

7

-2

11

PERÚ

7

1

3

3

4

15

6

-11

14

BOLIVIA

7

1

1

5

8

20

4

-12

  

VIII FECHA 09-10/09/08

PERÚ

 

 

ARGENTINA

BRASIL

 

 

BOLIVIA

PARAGUAY

 

 

VENEZUELA

URUGUAY

 

 

ECUADOR

CHILE

 

 

COLOMBIA

FÚTBOL PROFESIONAL 2008 – TORNEO CLAUSURA

Cajamarca, 02 de Setiembre del 2008

IX FECHA 30/31 AGOSTO

SPORT ANCASH

2

1

MELGAR

ATLÉTICO MINERO

1

1

CIENCIANO

CESAR VALLEJO

2

3

JOSÉ GALVEZ

BOLOGNESI

0

1

SPORTING CRISTAL

ALIANZA LIMA

1

0

JUAN AURICH

ALIANZA ATLÉTICO

1

1

UNIVERSITARIO

SPORT BOYS

2

5

SAN MARTÍN

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

8

6

1

1

19

6

19

13

62

2

SPORTING CRISTAL

9

6

0

3

15

9

18

6

67

3

ALIANZA ATLETICO

9

4

4

1

11

4

16

7

50

4

JOSÉ GALVEZ

9

5

1

3

17

15

16

2

46

5

ATLETICO MINERO

9

4

2

3

13

8

15

5

40

6

CIENCIANO

9

4

3

2

10

8

15

2

56

7

SPORT ANCASH

9

4

2

3

12

14

14

-2

43

8

FBC MELGAR

9

4

1

4

10

12

13

-2

43

9

CESAR VALLEJO

9

4

0

5

11

11

12

0

46

10

ALIANZA LIMA

9

4

0

5

14

15

12

-1

41

11

BOLOGNESI

9

3

0

6

11

17

9

-6

47

12

UNIVERSITARIO

8

1

4

3

8

11

7

-3

62

13

JUAN AURICH

9

2

1

6

6

11

7

-5

40

14

SPORT BOYS

9

0

2

7

4

20

2

-16

29

 

X FECHA 13/14 SETIEMBRE

CIENCIANO

   

SPORT ANCASH

UNIVERSITARIO

   

ALIANZA LIMA

JUAN AURICH

   

BOLOGNESI

SPORTING CRISTAL

   

ATLÉTICO MINERO

SAN MARTÍN

   

ALIANZA ATLÉTICO

MELGAR

   

CESAR VALLEJO

JOSÉ GALVEZ

 

 

SPORT BOYS

 SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA

V FECHA 30/31 DE AGOSTO

UTC

3

1

DEP. MUNICIPAL

AMERICA

1

2

DEP. AVIACIÓN

LA PEÑA SPORTING

1

0

INTI GAS

TOTAL CLEAN

1

1

H. ACOSVINCHOS

UNIV. SAN MARCOS

2

1

SPORT AGUILA

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

INTI GAS

14

7

4

3

21

12

25

9

2

HIJOS DE ACOSVINCHOS

14

7

3

4

16

10

24

6

3

DEPORTIVO MUNICIPAL

14

7

3

4

13

14

24

-1

4

DEPORTIVO AVIACIÓN

14

6

5

3

18

10

23

8

5

TOTAL CLEAN

14

6

4

4

18

14

22

4

6

SPORT AGUILA

14

6

4

4

21

19

22

2

7

UNIV. SAN MARCOS

14

6

1

7

14

19

19

-5

8

AMERICA COCHAHUAYCO

14

4

2

8

18

20

14

-2

9

LA PEÑA SPORTING

14

3

4

7

12

20

13

-8

10

UTC

14

2

2

10

9

22

8

-13

 

SEGUNDA RUEDA

VI FECHA 06/07 SETIEMBRE

AMERICA

   

UTC

DEP. AVIACIÓN

   

LA PEÑA SPORTING

OLIMPICO S.P.

   

UNIV. SAN MARCOS

SPORT AGUILA

   

TOTAL CLEAN

H. ACOSVINCHOS

   

DEP. MUNICIPAL

 COPA PERÚ – ETAPA DEPARTAMENTAL 2008

PARTIDOS DE IDA

DOMINGO 31 DE AGOSTO

DEP. COMERCIANTES UNIDOS (CUT)

3

0

DEP. HORACIO URTEAGA (BAM)

SAN CAYETANO (CEL)

1

0

DEP. ZEPITA (CAJ)

 Los partidos de vuelta se estarán jugando el día miércoles 3  de setiembre

CLASIFICADO: Estudiantes Casanovistas de Cutervo  que logró eliminar a uno de los favoritos el Municipal de San Ignacio.

Regresar