DEPORTES

                                                                                                   AGOSTO 2008

INFORMA: PROF. MARCO DÍAZ VILLEGAS
CAJAMARCA

FÚTBOL PROFESIONAL 2008 – TORNEO CLAUSURA

Cajamarca, 26 de Agosto del 2008

VIII FECHA 23-24 DE AGOSTO

SPORTING CRISTAL

2

1

SPORT ANCASH

UNIVERSITARIO

1

1

ATLÉTICO MINERO

JUAN AURICH

1

0

CIENCIANO

SAN MARTÍN

3

1

BOLOGNESI

JOSÉ GALVEZ

4

3

ALIANZA LIMA

MELGAR

0

0

ALIANZA ATLÉTICO

CESAR VALLEJO

3

0

SPORT BOYS

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

7

5

1

1

14

4

16

10

59

2

ALIANZA ATLETICO

8

4

3

1

10

3

15

7

49

3

SPORTING CRISTAL

8

5

0

3

14

9

15

5

64

4

ATLETICO MINERO

8

4

2

2

12

7

14

5

39

5

CIENCIANO

8

4

2

2

9

7

14

2

55

6

JOSÉ GALVEZ

8

4

1

3

14

13

13

1

43

7

FBC MELGAR

8

4

1

3

9

10

13

-1

43

8

CESAR VALLEJO

8

4

0

4

10

8

12

-4

46

9

SPORT ANCASH

8

3

2

3

10

13

11

-3

40

10

BOLOGNESI

8

3

0

5

11

16

9

-5

47

11

ALIANZA LIMA

8

3

0

5

13

15

9

-2

38

12

JUAN AURICH

7

2

0

5

5

9

6

-4

39

13

UNIVERSITARIO

6

1

2

3

6

9

5

-3

60

14

SPORT BOYS

8

0

2

6

2

15

2

-13

29

 

MIÉRCOLES 27 – AGOSTO PARTIDO POSTERGADO

JUAN AURICH

 

 

UNIVERSITARIO

 

IX FECHA 30/31 AGOSTO

SPORT ANCASH

 

 

MELGAR

ATLÉTICO MINERO

 

 

CIENCIANO

CESAR VALLEJO

 

 

JOSÉ GALVEZ

BOLOGNESI

 

 

SPORTING CRISTAL

ALIANZA LIMA

 

 

JUAN AURICH

ALIANZA ATLÉTICO

 

 

UNIVERSITARIO

SPORT BOYS

 

 

SAN MARTÍN

SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA - IV FECHA 23/24 DE AGOSTO

DEP. AVIACIÓN

3

0

UTC

DEP. MUNICIPAL

1

0

TOTAL CLEAN

H. ACOSVINCHOS

3

2

UNIV. SAN MARCOS

INTI GAS

1

0

AMERICA

SPORT AGUILA

1

0

LA PEÑA SPORTING

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

INTI GAS

13

7

4

2

21

11

25

10

2

DEPORTIVO MUNICIPAL

13

7

3

3

12

11

24

1

3

HIJOS DE ACOSVINCHOS

13

7

2

4

15

9

23

6

4

SPORT AGUILA

13

6

4

3

20

17

22

3

5

TOTAL CLEAN

13

6

3

4

17

13

21

4

6

DEPORTIVO AVIACIÓN

13

5

5

3

16

9

20

7

7

UNIV. SAN MARCOS

13

5

1

7

12

18

16

-6

8

AMERICA COCHAHUAYCO

13

4

2

7

17

18

14

-1

9

LA PEÑA SPORTING

13

2

4

7

11

20

10

-9

10

UTC

13

1

2

10

6

21

5

-15

 

SEGUNDA RUEDA

V FECHA 30/31 DE AGOSTO

UTC

 

 

DEP. MUNICIPAL

AMERICA

 

 

DEP. AVIACIÓN

LA PEÑA SPORTING

 

 

INTI GAS

TOTAL CLEAN

 

 

H. ACOSVINCHOS

UNIV. SAN MARCOS

 

 

SPORT AGUILA

 

 FÚTBOL PROFESIONAL 2008 – TORNEO CLAUSURA

Cajamarca, 18 de Agosto del 2008

VI FECHA 16-17 DE AGOSTO

BOLOGNESI

0

1

UNIVERSITARIO

ALIANZA ATLÉTICO

3

2

JOSÉ GALVEZ

SPORT BOYS

0

1

MELGAR

CIENCIANO

2

1

SPORTING CRISTAL

ALIANZA LIMA

1

3

SAN MARTÍN

ATLÉTICO MINERO

2

0

JUAN AURICH

SPORT ANCASH

1

0

CESAR VALLEJO

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

ALIANZA ATLETICO

7

4

2

1

10

3

14

7

48

2

CIENCIANO

7

4

2

1

9

6

14

3

55

3

DEPORTIVO SAN MARTÍN

6

4

1

1

11

3

13

8

56

4

ATLETICO MINERO

7

4

1

2

11

6

13

5

38

5

SPORTING CRISTAL

7

4

0

3

12

8

12

4

61

6

FBC MELGAR

7

4

0

3

9

10

12

-1

42

7

SPORT ANCASH

7

3

2

2

9

11

11

-2

40

8

JOSÉ GALVEZ

7

3

1

3

10

10

10

0

40

9

CESAR VALLEJO

7

3

0

4

7

8

9

-1

43

10

BOLOGNESI

7

3

0

4

10

13

9

-3

47

11

ALIANZA LIMA

6

2

0

4

8

11

6

-3

35

12

UNIVERSITARIO

5

1

1

3

5

8

4

-3

59

13

JUAN AURICH

6

1

0

5

4

9

3

-5

36

14

SPORT BOYS

6

0

2

4

2

10

2

-8

29

 

VIII FECHA 26-27 DE AGOSTO

SPORTING CRISTAL

   

SPORT ANCASH

UNIVERSITARIO

   

ATLÉTICO MINERO

JUAN AURICH

   

CIENCIANO

SAN MARTÍN

   

BOLOGNESI

JOSÉ GALVEZ

   

ALIANZA LIMA

MELGAR

   

ALIANZA ATLÉTICO

CESAR VALLEJO

 

 

SPORT BOYS

 SEGUNDA PROFESIONAL

SEGUNDA RUEDA

II FECHA 9/10  DE AGOSTO

UTC

1

2

TOTAL CLEAN

UNIV. SAN MARCOS

0

0

DEP. MUNICIPAL

LA PEÑA SPORTING

1

3

H. ACOSVINCHOS

AMERICA

3

1

SPORT AGUILA

DEP. AVIACIÓN

0

0

INTI GAS

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

INTI GAS

12

6

4

2

20

11

22

9

2

TOTAL CLEAN

12

6

3

3

17

12

21

5

3

DEPORTIVO MUNICIPAL

12

6

3

3

11

11

21

0

4

HIJOS DE ACOSVINCHOS

12

6

2

4

12

7

20

5

5

SPORT AGUILA

12

5

4

3

19

17

19

2

6

DEPORTIVO AVIACIÓN

12

4

5

3

13

9

17

4

7

UNIV. SAN MARCOS

12

5

1

6

10

15

16

-5

8

AMERICA COCHAHUAYCO

12

4

2

6

17

17

14

0

9

LA PEÑA SPORTING

12

2

4

6

11

19

10

-8

10

UTC

12

1

2

9

6

18

5

-12

 

SEGUNDA RUEDA

III FECHA 16/17 DE AGOSTO

UTC

   

DEP. AVIACIÓN

TOTAL CLEAN

   

DEP. MUNICIPAL

UNIV. SAN MARCOS

   

H. ACOSVINCHOS

AMERICA

   

OLIMPICO S.P.

LA PEÑA SPORTING

   

SPORT AGUILA

COPA PERÚ 2008 – ETAPA DEPARTAMENTAL

ETAPA DEPARTAMENTAL DE LA COPA PERÚ 2008

PARTIDOS DE VUELTA DOMINGO 17 DE AGOSTO

C.D. MUNICIPAL (CHOTA)

1

1

CD. COMERC. UNIDOS (CUTERVO)

CD ESTU. CASANOVISTAS (SANTA CRUZ)

6

1

CD. SAN JOSÉ DE LOURDES (SAN IGNACIO)

CD. MUNICIPAL DE SAN IGNACIO

4

0

C.D. CHOTA (CHOTA)

CD. HORACIO URTEAGA (BAMBAMARCA)

1

0

CD. IST SAN MARCOS (SAN MARCOS)

CD. ZEPITA (CAJAMARCA)

1

2

CD. CAUDAY (CONBEBAMBA)

MDV.

FÚTBOL PROFESIONAL 2008 – TORNEO CLAUSURA

Cajamarca, 12 de Agosto del 2008 

V FFECHA 09/10 DE AGOSTO

ALIANZA LIMA

2

1

MELGAR

ALIANZA ATLETICO

0

1

CÉSAR VALLEJO

BOLOGNESI

3

1

JOSÉ GÁLVEZ

ATLÉTICO MINERO

0

3

DEP. SAN MARTÍN

CIENCIANO

2

1

UNIVERSITARIO

SPORTING CRISTAL

2

0

JUAN AURICH

SPORT ANCASH

2

1

SPORT BOYS

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

ALIANZA ATLETICO

5

3

1

1

7

1

10

6

2

CIENCIANO

5

3

1

1

6

4

10

2

3

DEPORTVO SAN MARTÍN

4

3

0

1

7

1

9

6

4

SPORTING CRISTAL

5

3

0

2

9

5

9

4

5

ATLETICO MINERO

5

3

0

2

9

6

9

3

6

JOSÉ GALVEZ

5

3

0

2

8

7

9

1

7

CESAR VALLEJO

5

3

0

2

6

5

9

1

8

BOLOGNESI

5

3

0

2

8

9

9

-1

9

SPORT ANCASH

5

2

2

1

7

7

8

0

10

FBC MELGAR

5

2

0

3

5

8

6

-3

11

ALIANZA LIMA

4

1

0

3

4

7

3

-3

12

UNIVERSITARIO

3

0

1

2

3

6

1

-3

13

SPORT BOYS

4

0

1

3

2

9

1

-7

14

JUAN AURICH

4

0

0

4

0

6

0

-6

 

VI FECHA 13 DE AGOSTO

MELGAR

   

BOLOGNESI

CÉSAR VALLEJO

   

ALIANZA LIMA

SPORT BOYS

   

ALIANZA ATLETICO

JOSÉ GÁLVEZ

   

ATLÉTICO MINERO

DEP. SAN MARTÍN

   

CIENCIANO

UNIVERSITARIO

   

SPORTING CRISTAL

JUAN AURICH

 

 

SPORT ANCASH

SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA

II FECHA 9/10  DE AGOSTO

INTI GAS

2

0

UTC

SPORT AGUILA

2

1

DEP. AVIACIÓN

H. ACOSVINCHOS

2

1

AMÉRICA

DEP. MUNCIPAL

0

2

LA PEÑA SPORTING

TOTAL CLEAN

1

0

UNIV. SAN MARCOS

 TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

INTI GAS

11

6

3

2

20

11

21

9

2

DEPORTIVO MUNICIPAL

11

6

2

3

11

11

20

0

3

SPORT AGUILA

11

5

4

2

18

14

19

4

4

TOTAL CLEAN

11

5

3

3

15

11

18

4

5

HIJOS DE ACOSVINCHOS

11

5

2

4

9

6

17

3

6

DEPORTIVO AVIACIÓN

11

4

4

3

13

9

16

4

7

UNIV. SAN MARCOS

11

5

0

6

10

15

15

-5

8

AMERICA COCHAHUAYCO

11

3

2

6

14

16

11

-2

9

LA PEÑA SPORTING

11

2

4

5

10

16

10

-6

10

UTC

11

1

2

8

5

16

5

-11

 

SEGUNDA RUEDA

III FECHA 16/17 DE AGOSTO

UTC

   

TOTAL CLEAN

UNIV. SAN MARCOS

   

DEP. MUNICIPAL

LA PEÑA SPORTING

   

H. ACOSVINCHOS

AMERICA

   

SPORT AGUILA

DEP. AVIACIÓN

   

INTI GAS

ETAPA DEPARTAMENTAL DE LA COPA PERÚ 2008

PARTIDOS DE IDA DOMINGO 10 DE AGOSTO

CD. COMERC. UNIDOS (CUTERVO)

1

0

C.D. MUNICIPAL (CHOTA)

CD. SAN JOSÉ DE LOURDES (SAN IGNACIO)

1

0

CD ESTU. CASANOVISTAS (SANTA CRUZ)

C.D. CHOTA (CHOTA)

0

1

CD. UNICIPAL DE SAN IGNACIO

CD. IST SAN MARCOS (SAN MARCOS)

2

1

CD. HORACIO URTEAGA (BAMBAMARCA)

CD. CAUDAY (CONBEBAMBA)

0

2

CD. ZEPITA (CAJAMARCA)

CD. SAN CAYETANO (CELENDIN)

3

3

CD. MUNICIALIDAD SAN MARCOS

 Nota: Los partidos de vuelta se estarán jugando el día domingo 17 de agosto en los respectivos estadios programados.

MDV.

FÚTBOL PROFESIÓN AL 2008 – TORNEO CLAUSURA

Cajamarca, 08 de Agosto del 2008 

IV FECHA 6 DE AGOSTO

SPORT ANCASH

3

1

ALIANZA LIMA

JUAN AURICH

0

1

JOSÉ GÁLVEZ

BOLOGNESI

0

4

ALIANZA ATLETICO

ATLÉTICO MINERO

5

0

SPORT BOYS

CIENCIANO

2

1

CESAR VALLEJO

SPORTING CRISTAL

4

1

MELGAR

UNIVERSITARIO

POST.

DEP. SAN MARTÍN

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

ALIANZA ATLETICO

4

3

1

0

7

0

10

7

2

ATLETICO MINERO

4

3

0

1

9

3

9

6

3

JOSÉ GALVEZ

4

3

0

1

7

4

9

3

4

CIENCIANO

4

2

1

1

4

3

7

1

5

DEPORTVO SAN MARTÍN

3

2

0

1

4

1

6

3

6

SPORTING CRISTAL

4

2

0

2

7

5

6

2

7

CESAR VALLEJO

4

2

0

2

5

5

6

0

8

FBC MELGAR

4

2

0

2

4

6

6

-2

9

BOLOGNESI

4

2

0

2

5

8

6

-3

10

SPORT ANCASH

4

1

2

1

5

6

5

-1

11

SPORT BOYS

3

0

1

2

1

7

1

-6

12

UNIVERSITARIO

2

0

1

1

2

4

1

-2

13

ALIANZA LIMA

3

0

0

3

2

6

0

-4

14

JUAN AURICH

3

0

0

3

0

4

0

-4

 

V FECHA 09/10 DE AGOSTO

ALIANZA LIMA

   

MELGAR

ALIANZA ATLÉTICO

   

CÉSAR VALLEJO

BOLOGNESI

   

JOSÉ GÁLVEZ

ATLÉTICO MINERO

   

DEP. SAN MARTÍN

CIENCIANO

   

UNIVERSITARIO

SPORTING CRISTAL

   

JUAN AURICH

SPORT ANCASH

 

 

SPORT BOYS

COPA PERÚ 2008 – ETAPA DEPARTAMENTAL – CAJAMARCA

 

LLAVE 1

Juv. Santa Elena (Cajamarca)

0

2

C.D. San Cayetano (Celendín)

C.D. San Cayetano (Celendín)

1

1

Juv. Santa Elena (Cajamarca)

                                                                                      

LLAVE 2

C.D. Rosario (Celendin)

1

3

C.D. Zepita (Cajamarca)

C.D. Zepita (Cajamarca)

2

0

C.D. Rosario (Celendin)

 

LLAVE 3

C.D. Miguel Grau (Cajabamba)

0

2

C.D. Municipalidad (San Marcos)

C.D. Municipalidad (San Marcos)

3

1

C.D. Miguel Grau (Cajabamba)

 

LLAVE 4

C.D. IST San Marcos (San Marcos)

4

0

C.D. Ángeles de Tabacal (Chilete)

C.D. Angeles de Tabacal (Chilete)

0

3

C.D. IST San Marcos (San Marcos)

 

LLAVE 5

Def. Tembladera (Tembladera)

4

1

C.D. Cauday (Cajabamba)

C.D. Cauday (Cajabamba)

6

0

Def. Tembladera (Tembladera)

 

LLAVE 6

C.D. Municipal (Chota)

2

0

C.D. Horacio Urteaga (Bambamarca)

C.D. Horacio Urteaga (Bambamarca)

2

1

C.D. Municipal (Chota)

 

LLAVE 7

C.D Estud. Casan.(Santa Cruz)

2

0

C.D Ninabamba (Santa Cruz)

C.D Ninabamba (Santa Cruz)

1

1

C.D Estud. Casan.(Santa Cruz)

 

LLAVE 8

Asoc. ADA (Jaén)

1

0

C.D. Municipal (San Ignacio)

C.D. Municipal (San Ignacio)

3

0

Asoc. ADA (Jaén)

 

EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEGUNDA ETAPA DE LA COPA PERÚ 2008 ETAPA DEPARTAMENTAL

 

1.    C.D. Zepita (Cajamarca)

2.    C.D. San Cayetano (Celendín)

3.    C.D. Municipalidad (San Marcos)

4.    C.D. IST San Marcos (San Marcos)

5.    C.D. Cauday (Cajabamba)

6.    C.D. Municipal (Chota)

7.    C.D Estud. Casan.(Santa Cruz)

8.    C.D. San José de Lourdes (San Ignacio)

9.    C.D. Chota (Chota)

10.  C.D Comerciantes Unidos (Cutervo).

11.  C.D Estudiantes Casanovistas (Santa Cruz)

12.  C.D. Horacio Urteaga (Bambamarca) Mejor 2º

 

Nota: El sorteo de los partidos se realizará el día martes 05 de agosto en horas de la noche, en la Liga Departamental de Fútbol de Cajamarca.

Marco Díaz V.

 

FÚTBOL PROFESIONAL 2008 – TORNEO CLAUSURA

II FFECHA 30 DE JULIO

CIENCIANO

2

1

JOSÉ GÁLVEZ

SPORTING CRISTAL

1

0

DEP. SAN MARTÍN

SPORT ANCASH

0

0

ALIANZA ATLETICO

ATLÉTICO MINERO

2

0

FBC MELGAR

CORONEL BOLOGNESI

1

2

CÉSAR VALLEJO

ALIANZA LIMA

POST.

SPORT BOYS

JUAN AURICH

POST.

UNIVERSITARIO

 

III FFECHA 2/3 DE JULIO

  ALIANZA ATLETICO

1

0

ALIANZA LIMA

UNIVERSITARIO

2

2

SPORT ANCASH

SPORT BOYS

1

2

BOLOGNESI

CESAR VALLEJO

1

2

ATLÉTICO MINERO

JOSÉ GÁLVEZ

3

2

SPORTING CRISTAL

DEP. SAN MARTÍN

1

0

JUAN AURICH

MELGAR

1

0

CIENCIANO

 

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

ALIANZA ATLETICO

3

2

1

0

3

0

7

3

2

DEPORTVO SAN MARTÍN

3

2

0

1

4

1

6

3

3

JOSÉ GALVEZ

3

2

0

1

6

4

6

2

4

ATLETICO MINERO

3

2

0

1

4

3

6

1

5

FBC MELGAR

3

2

0

1

3

2

6

1

6

CESAR VALLEJO

3

2

0

1

4

3

6

1

7

BOLOGNESI

3

2

0

1

5

4

6

1

8

CIENCIANO

3

1

1

1

2

2

4

0

9

SPORTING CRISTAL

3

1

0

2

3

4

3

-1

10

SPORT ANCASH

3

0

2

1

2

5

2

-3

11

SPORT BOYS

2

0

1

1

1

2

1

-1

12

UNIVERSITARIO

2

0

1

1

2

4

1

-2

13

ALIANZA LIMA

2

0

0

2

1

3

0

-2

14

JUAN AURICH

2

0

0

2

0

3

0

-3

  

IV FFECHA 6 DE AGOSTO

SPORT ANCASH

   

ALIANZA LIMA

JUAN AURICH

   

JOSÉ GÁLVEZ

BOLOGNESI

   

ALIANZA ATLETICO

ATLÉTICO MINERO

   

SPORT BOYS

CIENCIANO

   

CESAR VALLEJO

SPORTING CRISTAL

   

MELGAR

UNIVERSITARIO

POST.

DEP. SAN MARTÍN

 SEGUNDA PROFESIONAL 2008

SEGUNDA RUEDA

I FECHA 2/3 DE AGOSTO

UTC

1

2

UNI. SAN MARCOS

LA PEÑA SPORTING

1

1

TOTAL CLEAN

AMÉRICA

1

2

DEP. MUNCIPAL

DEP. AVIACIÓN

0

0

H. ACOSVINCHOS

OLIMPICO S.P.

4

3

SPORT AGUILA

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

DEPORTIVO MUNICIPAL

10

6

2

2

11

9

20

2

2

OLIMPICO SOMOS PERÚ

10

5

3

2

18

11

18

7

3

DEPORTIVO AVIACIÓN

10

4

4

2

12

7

16

5

4

SPORT AGUILA

10

4

4

2

16

13

16

3

5

TOTAL CLEAN

10

4

3

3

14

11

15

3

6

UNIV. SAN MARCOS

10

5

0

5

10

14

15

-4

7

HIJOS DE ACOSVINCHOS

10

4

2

4

7

5

14

2

8

AMERICA COCHAHUAYCO

10

3

2

5

13

14

11

-1

9

LA PEÑA SPORTING

10

1

4

5

8

16

7

-8

10

UTC

10

1

2

7

5

14

5

-9

 

SEGUNDA RUEDA

II FECHA 9/10  DE AGOSTO

OLIMPICO S.P.

   

UTC

SPORT AGUILA

   

DEP. AVIACIÓN

H. ACOSVINCHOS

   

AMÉRICA

DEP. MUNCIPAL

   

LA PEÑA SPORTING

TOTAL CLEAN

   

UNIV. SAN MARCOS

Regresar